Защитные голограммы

Защитные голограммы являются специальными голографическими защитными элементами (ГЗЭ), предназначенными для маркирования товаров, сопроводительной документации к товарам и подтверждения подлинности документов, ценных бумаг, торговых марок и авторских прав с возможностью визуального и инструментального контроля их подлинности.

Защитные голограммы выпускаются в виде самоклеящихся этикеток, разрушающихся при попытке снятия или фольги горячего тиснения. Способами нанесения защитных голограмм на продукцию может быть наклеивание самоклеящихся этикеток на поверхность защищаемой продукции или нанесение на полиграфическую продукцию методами горячего тиснения.
Так что же такое голограмма?

Голограмма — это сверхсложная микроструктура, которая создает визуальное ощущение объемности изображения. Запись голографической информации происходит в процессе лазерной интерференционной съемки. Эта технология позволяет получать голографические элементы с чрезвычайно ярким и четким изображением. Объемность, радужная игра цветов, разнообразие оптических эффектов определяют притягательность и узнаваемость голографической продукции.

Сам принцип создания голограмм, и в том числе защитных, базируется на возможностях массива оптических элементов (комбинации высокоразрешающих дифракционных решеток) отражать и преломлять падающий пучок света.

Иными словами, голограмма – это оптический объект который:

* изменяет цвет по всему радужному спектру видимого диапазона света при изменении угла падения (угла зрения наблюдателя);
* может изменять форму и видимые размеры изображений (анимация объектов голограммы);
* может быть объемным (3D-изображение).

Защитные свойства

Защитные свойства голограмм достигаются за счет двух основных свойств:

* физико-механических свойств используемых материалов — используемые материалы обладают защитными свойствами от оптического копирования и от снятия реплик и обеспечивают саморазрушение информационных слоев при попытке отделения защитной голограммы от поверхности защищаемой продукции;
* внесением в голографическое изображение различных элементов защиты — изготовление защитных голограмм осуществляется комбинированными методами с внесением в изображение высокотехнологичных элементов защиты.

На простом уровне защитные голограммы, выполненные с высоким качеством, уже сами по себе могут служить защитой, однако в одной голограмме могут сочетаться различные элементы защиты, каждый из которых предназначен для своего уровня идентификации и для различных по важности применений.

Как голографические защитные элементы (ГЗЭ), так и голографические элементы (ГЭ) объединяет, прежде всего, принцип их действия. Вне зависимости от способа получения, это рельефные микроструктуры размером около 1 микрона (что соответствует разрешению более 25000 точек на дюйм) и глубиной рельефа в доли микрона. Свет, падающий на такие структуры, в результате явлений дифракции и интерференции разлагается в спектр — мы наблюдаем так называемый радужный эффект. При этом цвет или форма изображения изменяется при наклоне или повороте голограммы.

Главное достоинство технологии создания ГЗЭ , ГЭ состоит в том, что она не только позволяет создавать легко узнаваемые образы, но и производить их в любом необходимом количестве.
Область применения

* защита подлинности ценных бумаг – акций, сертификатов;
* защита подлинности документов, удостоверяющих личность – паспортов, пропусков, удостоверений и пр.;
* защита при производстве пластиковых карт;
* защита от несанкционированного вскрытия оборудования, пакетов с документацией;
* подтверждение подлинности происхождения продукции и документации;
* защита технической, эксплуатационной документации от несанкционированного тиражирования и распространения;
* защищенные носители информации для специальных систем по учету и контролю за оборотом продукции и т.п.

по материалам сайта printz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Исходные материалы стремительно дорожают, но мы удерживаем старые цены на нашу работу!